Recherche:

DÉCEMBRE 2015
DÉCEMBRE

EXPOSITON – « FEMMES DU MONDE »

Une quarantaine d’œuvres de Titouan Lamazou produites en Haïti, dans la Caraïbe, en Colombie, au Mexique et en Afrique. Gouaches sur papier et photographies témoignant de l’engagement de l’auteur dans la défense des droits des femmes et des enfants dans le Monde
9h à 14h, Les Foudres HSE, Habitation Saint-Étienne, Gros Morne, 0596 57 49 32

EXPOSITION - « ÉVASION »

De l’artiste Dora Vital: une dizaine de toiles sur le thème de l’évasion faites à partir de peinture acrylique, de pigment et de résine au bar à café « Coffee And… »
18h, 1ier étage Ccial Patio de Cluny, FdeF, 0596 51 80 52

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

LE PETIT TRAIN
Balade au cœur d’un village enchanté pour les moins de 12 ans
MÉLODIES DE NOËL
Avec le pianiste itinérant Frédéric Lamour (tous les Mercredis, Vendredis et Samedis)
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com.

JUSQU'AU VEN 04

EXPOSITION PICTURALE – « BRINGBACKMYSON TRAVIS »

De l’artiste Nicole Victorin qui exprime, à travers une série de tableaux, l’émoi des parents qui sont à la recherche de leurs enfants disparus. Bringbackmyson Travis rend ainsi hommage à Travis, un jeune garçon disparu l’an dernier en Guyane.
Bibliothèque Schoelcher, r de La Liberté, FdeF, 0596 55 68 30

JUSQU'AU SAM 05

SPORT – TENNIS

Tournoi Séniors Doubles Mixtes
T.C. Nord, 0596 78 47 50

JUSQU'AU SAM 12

SPORT – TENNIS

Tournoi Jeunes
T.C. Diamant, 0596 76 45 16

JUSQU'AU SAM 19

SPORT – TENNIS

Tournoi Jeunes
T.C. Lucéen, 0696 17 57 70

SPORT – TENNIS

Tournoi Séniors
T.C. Gros Morne 2, 0696 32 82 43

SPORT – TENNIS

Championnat Équipe Séniors +
Petit Manoir, Le Lamentin,
0596 51 50 01

JUSQU'AU JEU 24

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

RENCONTRE AVEC LE PÈRE NOËL
Dans son château il offrira friandises et cartes postales et photos à ses côtés
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com.

JUSQU'AU JEU 31

EXPOSITIONS AU C.D.S.T.

«LES GROTTES D’HAÏTI»
Les beautés du patrimoine souterrain d’Haïti s’exposent: images, légendes et littérature liées aux beautés calcaires d’Haïti
«ET SI LA PLANTE IDÉALE EXISTAIT?»
Questions sur le rôle de la biodiversité
9h-17h, Habitation Périnelle, Quartier La Galère, Saint-Pierre, 0596 52 82 42

MAR 01

JOURNÉE MONDIALE DE LUTTE CONTRE LE VIH/SIDA

ASSOCIATION AIDES
9h - 23h, Kiosque Guedon, FdeF, 0596 39 35 25
ACTION SIDA MARTINIQUE
Journée porte ouverte du pôle relais documentaire spécialisé en santé sexuelle: échanges, démonstrations, expositions …
8h à 17h, 267 Avenue Maurice MONROSE, Cité Dillon, FdeF, 0596 63 12 36

« MESSAGE DE NOËL »

Atelier d’écriture pour formuler des vœux de Noël à destination de tous les enfants du monde fuyant leurs pays confrontés à la guerre et au terrorisme
Pour les 8-14 ans sur inscription
Médiathèque de Rivière Salée, r du 22 mai 1848, 0596 65 24 35

MAR 01, JEU 02 & VEN 03

MUSIQUE – KESSY

Auteur, compositeur et interprète aveugle rendu célèbre après un buzz dépassant les 2 millions de vues sur les réseaux sociaux en chantant dans le train. Il a créé à partir de sa culture musicale de nouvelles couleurs auditives avec notamment la création du
«Swing Splell». Ambiance piano voix, guitare voix, en passant par du Cha-cha-cha, le style Électro, French Touch, Dancehall, & Lounge apporté par le collectif SUN7 et Aaron Bax
20h, Théâtre Aimé Césaire, FdeF, 0596 60 79 29, galionrecords@gmail.com

MAR 01 AU SAM 05

CHAMPIONNATS DU MONDE FISAF INTERNATIONAL DE FITNESS & AÉROBIC SPORTIVE ET HIP HOP UNITE

Fitness Aérobic, Fitness Step, Hip Hop – Small crews, Battles, Mega crews
700 athlètes de plus de 30 pays, Caraïbe incluse, sont attendus
Palais des Sports du Lamentin, www.naniki-productions.com/3/actualite

MER 02

CINÉMA EN PLEIN AIR – «DIVERSION»

Réalisé par Glenn Ficarra, John Requa, Thriller , Romance , Comédie USA, 2015, 1h45
Avec Will Smith, Margot Robbie, Rodrigo Santoro
La relation entre un arnaqueur professionnel et une apprentie criminelle vient perturber les affaires de chacun, quand ils se recroisent quelques années après leur première rencontre
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Le Lamentin,
0696 21 29 35

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

Ateliers de loisirs créatifs: Décoration de Noël avec emporte pièces «puzzles»
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com.

BIBLIOBUS DE LA BIBLIOTHÈQUE DÉPARTEMENTALE DE PRÊT

Rendre la culture accessible à tous les habitants ne disposant pas de bibliothèques municipales, ni de médiathèques sur leurs communes. Prêts directs gratuits de livres, CD, DVD
8h30 – 12h, Face à l’école H. Maurice, bourg de Saint Joseph, 0596 55 43 71                

L’HEURE DU CONTE

Avec Virgul’ et le conteur Sébastien Jean-Charles
16h, Médiathèque Alfred Melon-Dégras, rue Schoelcher,
0596 61 00 07

DÉFILÉ COMMENTÉ – « LES VÊTEMENTS TRADITIONNELS ANTILLAIS »

14h, Salle Polyvalente de l’ESPE, Route du Phare, Pointe des Nègres, 0596 55 46 46

JEU 03

SOIRÉE À THÉMES

Tapas / Cocktails avec Dj Joyce de passage en Martinique
18h à minuit, Le Jardin des Envies, Village de la Poterie,
Les Trois Îlets
Programme Restaurant Le Jardin Des Envies,
0696 10 34 00

« DRIVIN&OUT »

Diffusion de courts et moyens métrages de réalisateurs et cinéastes Caribéens
« DRIVIN »
Un espace de projection, un écran géant LED, un poste de radio fonctionnel (diffusion du son par le biais de la fréquence 91.00), hors des salles de cinéma conventionnelles
19h à 21h30: Intro: One man show local, spectacle… - Diffusion de clip «Artistes DreamTracks» - Séance cinéma
« DRIVEOUT »
Mr Evens et DJ Payou, un espace, et des musiques des films cultes & une troupe de théâtre pour interpréter les scènes de films les plus marquantes de l’histoire du cinéma
21h30 à 02h: Intervention de la troupe de théâtre - Mix des musiques de film/intervention de la troupe de théatre
Parking de la Ferme Perrine, Le Lamentin, www.monipass.com

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

20h30, Le New Corner, FdeF, 0596 77 00 21

SPORT – RUGBY

3IEME JOURNÉE CHAMPIONNAT SÉNIOR XV PHASE ALLER
Good Luck vs Entente RCAS/SNK/TIRC
20h, Terrain Pierre Aliker, Dillon, FdeF, 0596 61 18 36

JEU 03 AU MER 23

EXPOSITION ARTS PLASTIQUES

VALÉRIE JOHN – MARTINIQUE
Galérie La Véranda, Tropiques Atrium, FdeF, 0596 60 78 78
SUSANA PILAR DELAHANTE MATIENZO – CUBA
Galerie André Arsenec, Tropiques Atrium, FdeF,
0596 60 78 78

VEN 04

THÉÂTRE – « TRAVERSÉE »

De Xavier Orville - Conception-Interprétation: Lucette Salibur
Création musicale: Jeff Baillard - Martinique
Les personnages de ce conte dramatique disent leur angoisse face à la solitude. Ils constituent autant d’îlots de mal vivre, depuis que l’indifférence en grand a fait son nid dans le coeur des hommes. Alors la vieille -celle qui vit avec les guêpes dans le creux de l’arbre foudroyé- fait le pari d’aller frapper à tous les coeurs pour réparer la panne d’amour et rouvrir les portes de la solidarité. Les femmes écoutent incrédules, la rumeur de cet avènement… Il n’est pas sans signification que ce soit une enfant qui les invite à entreprendre la Traversée…
20h, Salle Frantz Fanon, Tropiques Atrium, FdeF,
0596 60 78 78

CINÉMA EN PLEIN AIR – « FAST AND FURIOUS 7 »

Réalisé par James Wan, Action, USA, 2015, 2h17
Avec Vin Diesel, Paul Walker, Jason Statham
Dominic Toretto et sa "famille" doivent faire face à Deckard Shaw, bien décidé à se venger de la mort de son frère.
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Zac de Rivière Roche, FdeF, 0696 21 29 35

SOIRÉE LITTÉRAIRE - «LA PASSEUSE DE MÉMOIRE»

Présentation de l’ouvrage de Marie-France Astégiani-Merrain
Un témoignage, qui raconte ses souvenirs d’une vie bousculée par le passé d’esclave de ses aïeux Martiniquais. Comme une ode à la dignité humaine, son livre met en exergue la résilience, la capacité de tout homme à dépasser sa propre souffrance…
19h, Médiathèque de Rivière Salée, r du 22 mai 1848,
0596 65 24 35

SOIRÉE LITTÉRAIRE - «MADAME SAINT‑CLAIR, REINE DE HARLEM»

Autour de l’ouvrage de Raphaël Confiant. L’incroyable destin de Stéphanie Saint-Clair, Négresse française, dans le New-York des années 20.
18h30, Bibliothèque Schoelcher, FdeF, 05 96 55 68 30

SOIRÉE LITTÉRAIRE, RENCONTRE AVEC DES FEMMES QUI ÉCRIVENT

Cheryl Tally: « La mère de tous les maux »
Anique Sylvestre: « Que dansent les femme-châtaignes »
18h, Bibliothèque municipale, 2 rue Perrinon, Ducos,
0596 77 18 35

MARCHÉ AGRICOLE

Avec un groupement d’agriculteurs : légumes, plantes, fruits, produits de la mer
16h-21h, Bd Henri Auze, Le Robert, 0596 65 79 83

CHANTÉ NWÈL

Poté bwè épi manjé
Les vétérans de l’US Robert avec Kantik Band
19h, Siège de l’US Robert, Stade du Robert, 0696 45 98 59

SOIRÉE BÈLÈ – « BÈLÈ BO LA RI »

Bwaté, tanbouyé, lavwa dèyè, kavalié, danm, tout moun konvié pou dansé
19h, Kiosque Central, Plaine de l’Union (face à la mer), Sainte Marie, 0596 69 13 83

CHANTÉ NWÈL

Avec Kavalier O'Dam
19h, Grande – Savane, Ducos, 0696 95 11 63

CHANTÉ NWÈL

Avec Odass'Nwèl
19h, Siège UCJD, Bourg, Ducos, 0696 28 29 43

SOIRÉE GROOVE

Avec Dj Bruno Pushin up
Kokaorum Rhumerie, Nouvelle marina, Le Marin, 0696 19 62 48

TÉLÉTHON

Avec la Mission personnes âgées handicapées
8h à 11h, Allée des tamariniers, FdeF, 0596 39 35 25

TÉLÉTHON - DÉFI DES MOTARDS

Association Angels’ Team récolte des fonds pour le Téléthon dans les communes de la Martinique
13h, Départ des motards devant l’église de Saint Joseph,
0696 22 78 74

PRÉSENTATION DE L’OUVRAGE «MARTINIQUE DES MORNES»

De Philippe Bourgade
18h30, Bibliothèque, Les Trois îlets, 0596 68 40 48

SPORT – FOOTBALL

DIVISION HONNEUR À 20H
Club Colonial vs Club Franciscain au stade Pierre Aliker, Dillon, FdeF
R.C. Rivière-Pilote vs U.S. Marinoise à Rivière Pilote
PROMOTION D’HONNEUR RÉGIONALE À 20H
New Club vs R.C. Lorrain à Petit-Bourg
A.S. Morne des Esses vs F.E.P. Monésie au Morne des Esses
Club Péléen vs A.S. Éclair au Morne Rouge
C.S. Bélimois vs Stade Spiritain au stade Georges Gratiant, Le Lamentin
PROMOTION D’HONNEUR À 20H
Éveil vs Assaut aux Trois-Ilets

VEN 04 AU DIM 06

CARAÏBES FIT & DANCE CONVENTION #5

Fitness & Danse par les professionnels
Challenge: Sports de combat, Bootcamp, Crossfit, Hiit, Street Workout
Freestyle: Lia, Step, Hi-Low, K’Ribbean Fit, Kréyol Jam, Mouv’K
Les Mills: Bodypump, Bodycombat, Bodyattack, Cxwork, Bodyjam
Core Training: Pilates, Yoga, Functional Training
Danse: Ragga Jam, Afro House Spirit, Hip Hop, Ragga Jam Salsa, Dance Hall, House Dance
Institut Martiniquais du Sport, Mango Vulcin, Le Lamentin
www.caraibesfitanddance.com

SPORT MÉCANIQUE AUTO

Rallye des Champions organisée par l’ASA Tropic,
0696 45 23 43

VEN 04 AU SAM 12

VOILE – «ATLANTIC ODYSSEY I»

Rallye transatlantique annuel pour les plaisanciers
Départ: Îles de La Palma des Canaries - Arrivée: La Martinique, 0596 74 63 21

SAM 05

CINÉMA – «UN CAILLOU ET DES HOMMES»

Documentaire de Fabienne et Véronique Kanor – Martinique, 52mn
Un jour, ils sont sortis du chemin pour s’approcher du crack. Ils l’ont fumé, ils l’ont aimé mais le caillou leur a tout volé : foyer, santé, métier, argent, dignité
18h, Salle Frantz Fanon, Tropiques Atrium, FdeF,
0596 60 78 78

CINÉMA EN PLEIN AIR – « FAST AND FURIOUS 7 »

Réalisé par James Wan, Action, USA, 2015, 2h17
Avec Vin Diesel, Paul Walker, Jason Statham
Dominic Toretto et sa "famille" doivent faire face à Deckard Shaw, bien décidé à se venger de la mort de son frère.
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Le François,
0696 21 29 35

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

En compagnie des personnages de Star Wars (Dark Vador), et la princesse Leia & Les schtroumpfs
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com.

CONCERT DE CHANT DE CHORAL

Avec les chœurs des paroisses de Trinité et de Sainte-Marie. Le Domaine de Fonds Saint-Jacques s’associe à l’association culturelle « Le Pavé de Saint-Jacques » pour célébrer en  cette veille des Fêtes de Noël, la tradition du chant choral
15h à 19h, La Purgerie, C.C.R. Domaine de Fonds Saint-Jacques, Sainte Marie,
0596 69 10 12

KARAOKÉ PARTY

Le Jardin des Envies, Village de la Poterie, Les Trois Îlets Programme Restaurant Le Jardin Des Envies,
0696 10 34 00

7ième SALON DES CRÉATEURS ET ATELIERS D’ART CARIBÉENS

Créat’Art.C - Des créateurs talentueux, noël autrement... Osez l'originalité des pièces uniques et des séries limitées
9h, Sale Laguerre, Petit Bourg, Rivière Salée, 0696 41 19 12

MARCHÉ & CHANTÉ NWÈL

Association Kalans’Ka: produits locaux de Noël
18h-22h, Vert Pré, Le Robert, 0696 43 61 40

CHANTÉ NWÈL

Kankanbou avec Kantik Band
Poté bwè épi manjé
19h, Maison pour tous de Duchesne, Le Robert,
0696 29 21 26

CHANTÉ NWÈL

Avec Sebi: poté bwè épi manjé
19h, École élémentaire Léo Adélaide, Fonds Brûlés, Le Robert, 0696 21 96 92

CHANTÉ NWÈL

19h30, F.R de Guinée, Rivière Salée, 05 96 68 01 90

CHANTÉ NWÈL

17h à 21h, F.R du Bac,
0696 95 40 94

MARCHÉ DE L’OTITOUR

6h, Anse à l’Âne, Les Trois Îlets, 0596 63 48 79

« MESSAGE DE NOËL »

Atelier d’écriture pour formuler des vœux de Noël à destination de tous les enfants du monde fuyant leurs pays confrontés à la guerre et au terrorisme
Pour les 8-14 ans sur inscription
Médiathèque de Rivière Salée, r du 22 mai 1848, 0596 65 24 35

HANDY-LOISIRS

Sa nou pôté, nou mangé nou bwè avec le groupe Surprise
19h, Chez Christophe Ourmiah, Rivière Salée, 0596 63 05 89

SPORT – « DEFI DJEUNS »

Cross nature & Initiation VTT, Boxe, Tir
Avec le Club Tchimbé Raid
6h à 12h, FdeF, 0696 37 16 73

SPORT – GOLF

« Challenge Éclectic Club Albatros »
Journée organisée au profit du Téléthon
Golf Départemental de l’Espérance, La Pagerie,
0696 25 09 04

SPORT - TENNIS DE TABLE

Championnats par équipes jeunes
Salle des clubs, 0696 28 66 14

TOURNOI DE SCRABBLE

Simultané Mondial de Blitz,
0596 38 20 29

SPORT - ZUMBA EN PLEIN AIR

Avec Pass Sport
18h30, Front de mer du bourg, Les Trois Îlets, 0696 80 29 19

VIDE GRENIER

Avec le Comité Martinique Miss Ronde
6h – 18h, Place Roméo, FdeF, 0596 39 35 25

MANIFESTATION TÉLÉTHON

Kiwanis Club Le Génipa, la ville et les associations de Ducos
8h à 14h, Place des fêtes, Ducos, 0696 32 24 23

MANIFESTATION TÉLÉTHON

Marathon de lecture à la médiathèque avec la Compagnie T.R.A.C.K et Daniely Francisque
09h à 12h, Médiathèque Alfred Melon Degras, Saint Esprit,
0596 61 00 07

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

21h, La Dunette, Sainte Anne, 0596 76 73 90

THÉLÉTHON DES ASSOCIATION

Collecte de dons toute la journée, Réalisation d'une Fresque humaine (10h - 11h): Logo du Téléthon vêtus d’un tee-shirt de l’une des couleurs suivantes: jaune, vert, bleu, rose, rouge ou violet, Animation podium avec: Kavalié O’Dam, Alklavel, Kouleur Kréol, Aso. El Profesor, Nou La Ossi, Fleurs Tropicales, Fresh Mada Dancers’
08h – 14h, Place des fête de Ducos, 0596 77 18 18

THÉLÉTHON 2015: ANIMATIONS SPORTIVES ET CULTURELLES

Marche nordique à 07h sur le Parcours santé, Zumba à 8h15 au Hall de basket, Marathon de lecture avec la Compagnie TRACK de 9h à 12h à la Médiathèque, Animations sportives et culturelles de 14h à 17h au Stade d’honneur (Initiation Bèlè, Danse traditionnelle, Majorettes…), Tournoi de Bubble Football avec Madi Bulle de 17h à 19h au Stade d’honneur
07h à 19h, Bourg du Saint Esprit, 0696 28 50 99

SPORT – FOOTBALL

DIVISION HONNEUR À 15H30
C.S. Case-Pilote vs Golden Star à Case-Pilote
New Star vs Excelsior à Ducos
Essor vs Aiglon au Prêcheur
DIVISION HONNEUR À 19H
Good Luck Émulation au stade Pierre Aliker, Dillon, FdeF
PROMOTION D’HONNEUR RÉGIONALE À 15H30
J.S. Eucalyptus vs A.C. Vert-Pré au François
Réal de Tartane vs U.S. Diamantinoise à Trinité
U.S. Robert vs U.S. Riveraine au Vert-Pré
PROMOTION D’HONNEUR À 15H30
A.A.F. Club vs Gri-Gri aux Anses-D’Arlets
Étoile vs Réveil Sportif au Macouba
Étendard vs Étincelle à Bellefontaine
Sainte Anne Cap 110 vs U.J. Monnerot à Sainte-Anne
C.S.C. Carbet vs R.C. Saint Joseph au Carbet
C.S. Vauclinois vs S.C. Lamentinois au Vauclin
PREMIÈRE DIVISION À 15H30
A.S. Hirondelle VS L’Intrepide à Rivière Salée
Olympique vs Gauloise au Marin
C.O.T.V. vs C.O.D.S.T. au stade Louis Achille, FdeF
Espoir vs J.S. Marigot à Sainte Luce
A.S.C.E.F. vs Silver Star à Sainte Marie
Solidarité vs Santana au Robert
PREMIÈRE DIVISION À 19H
A.S.C. Môn Pito vs U.J. Redoute au stade Georges Gratiant, Le Lamentin

SPORT – TENNIS

Championnats par Équipes Séniors Plus
35+ Dames :Robert vs François & CSM vs Diamant
35+ Messieurs : Diamant vs Trois Îlets
45+ Messieurs Finale : ASCCS vs Trois Îlets
45+ Messieurs 3e Place : ALT vs Nord
15h, Petit Manoir, Le Lamentin, 0596 51 50 01

SPORT – RUGBY

3IEME JOURNÉE CHAMPIONNAT SÉNIOR VX PHASE ALLER
CSMM vs Gauloise à 15h30, Terrain Desaix, FdeF
US Robert vs RCDM à 15h30, Terrain Cité Lacroix du Robert
FINALE CHALLENGE ORANGE
Avec TIRC, à 15h, Terrain Anse à l’Âne
LES PLEIN AIR DU RUGBY FÉMININ
Avec TIRC, à 18h, Terrain Anse à l’Âne

DÉFI TÉLÉTHON 2015

Accueil des 100 motards par le Vélo Club Cap 110 de Sainte-Anne, 1 Tour de vélo, à la bonne générosité du public, Initiation au Tandem pour un public porteur d’handicap
Vente de produits culinaires, animé par les Scouts & Guides de Sainte-Anne
9h à 12h30, Place 22 Mè, Sainte Anne, 0596 76 56 90

SAM 05 & DIM 06

BROCANTE DE L’IMPÉRATRICE

Vaisselle, livres, objets, déco, vêtements...
Au 3 rue Lamartine juste à côté de Hôtel L’Impératrice
9h – 15h, FdeF, 0596 63 06 82

SPORT MÉCANIQUE – KARTING

Coupe de La Martinique
Parking stade « Pierre Aliker »
Dillon, FdeF, 0696 38 01 08

SAM 05 AU SAM 19

SPORT – TENNIS

Tournoi Séniors - Open de doubles
0596 51 50 01

DIM 06

BRUNCH EN MUSIQUE À L’IMPÉRATRICE

Brunch Créole et à thème
10h30 – 15h, Hôtel L’Impératrice, 15 rue de la Liberté, FdeF,
0596 63 06 82

MUSIQUE LIVE - SAMBIA JIL PETRUS

Musique du Monde
Ti Sable, Plage de grande Anse
19h30, Anse d’Arlet,
0596 68 62 44

SPORT – CYCLISME

Course cyclosportive « Lawonn Dikos »
7h, Ducos, ECD, 0696 34 87 90

SPORT - KARATÉ

Championnat Combat & Open kumité
Catégories: Minimes à Séniors – M/F/
0596 61 00 36

ÉCHECS – « CHALLENGE LIGUE »

0596 64 94 67

CONCERT SPIRITUEL

« Sourire d’enfant3 par le Petit Chœur Céleste et les Voies de la louange
14h30, Église du Robert,
0696 91 94 67

LUN 07 & MAR 08

CINÉMA – LAMB

Un film de Yared Zeleke – Éthiopie, 1h34
Ephraïm est un jeune garçon éthiopien de neuf ans épris de sa brebis, Chuni, qu’il ne quitte jamais. Il vit dans un coin aride ravagé par la famine, avec son père qui décide de l’envoyer chez des cousins vivant dans une contrée moins sèche mais éloignée de chez lui.
19h30, Séance VO à Madiana, Schoelcher, 0596 60 78 78

MAR 08 & MER 09

SPECTACLE « TOUT SUR JAMEL »

Vous connaissez Jamel Debbouze ? Certainement. Mais connaissez-vous tout de Jamel Debbouze ? Pas sûr...
20h, Palais des Sports, Le Lamentin, 0810 501 502, www.canalplus-caraibes.com

MER 09

CINÉMA EN PLEIN AIR – «DIVERSION»

Réalisé par Glenn Ficarra, John Requa, Thriller , Romance , Comédie USA, 2015, 1h45
Avec Will Smith, Margot Robbie, Rodrigo Santoro
La relation entre un arnaqueur professionnel et une apprentie criminelle vient perturber les affaires de chacun, quand ils se recroisent quelques années après leur première rencontre
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Voix de Ville Chateauboeuf,FdeF,
0696 21 29 35

BIBLIOBUS DE LA BIBLIOTHÈQUE DÉPARTEMENTALE DE PRÊT

Rendre la culture accessible à tous les habitants ne disposant pas de bibliothèques municipales, ni de médiathèques sur leurs communes. Prêts directs gratuits de livres, CD, DVD
8h30 – 12h, Face à l’église, Le Morne Vert, 0596 55 43 71

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

Ateliers de loisirs créatifs: «Serviettage» de Noël (technique de loisirs créatifs) sur galets et ateliers de coloriage sur des personnages de Noël avec des décorations pailletées
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com.

ATELIER FABRICATION DÉCORATION NOËL

Dès 4 ans avec Lézard Créatif
15h à 17h, Médiathèque Alfred Melon Dégras, Saint Esprit,
0596 61 00 07

« LE CADAVRE ESQUIS DE NOËL »

Découvre le nouveau visage du héro de Noël à travers ce jeu d’écriture littéraire collectif et surréaliste
Pour les 8-14 ans sur inscription
Médiathèque de Rivière Salée, r du 22 mai 1848, 0596 65 24 35

SPORT – TIR SPORTIF

Épreuves Standard et Vitesse 10M (16h)
0696 81 66 38

SOIRÉE THÉÂTRALE

Autour de la pièce «Des yeux de verre» de Michel Marc Bouchard
L’oeuvre du québécois Michel Marc Bouchard sera présentée en lecture jouée, tout en clair-obscur : un texte où s’entremêlent humour et tension dramatique. Selon une mise en scène de Valer’ Egouy, cette pièce de théâtre se veut une balade à huis-clos familiale mettant en lumière les tourments et les déchirures émotionnels qui grandissent au fil du temps qui passe
18h30, Bibliothèque Schoelcher, FdeF, 0596 55 68 30

JEU 10

SOIRÉE À THÉMES

Tapas / Cocktails avec Eart/Soul en live et Dj BenJ
18h à minuit, Le Jardin des Envies, Village de la Poterie, Les Trois Îlets Le Jardin des Envies, Village de la Poterie, Les Trois Îlets
Programme Restaurant Le Jardin Des Envies,
0696 10 34 00

MUSIQUE – KAFKONS

Les 2ième Jeudis du Village Créole
19h, Pointe du Bout, Les Trois Îlets, 0596 66 03 19

«DRIVIN&OUT»

Diffusion de courts et moyens métrages de réalisateurs et cinéastes Caribéens
«DRIVIN»
Un espace de projection, un écran géant LED, un poste de radio fonctionnel (diffusion du son par le biais de la fréquence 91.00), hors des salles de cinéma conventionnelles
19h à 21h30: Intro: One man show local, spectacle… - Diffusion de clip «Artistes DreamTracks» - Séance cinéma
«DRIVEOUT»
Mr Evens et DJ Payou, un espace, et des musiques des films cultes & une troupe de théâtre pour interpréter les scènes de films les plus marquantes de l’histoire du cinéma
21h30 à 02h: Intervention de la troupe de théâtre - Mix des musiques de film/intervention de la troupe de théatre
Parking de la Ferme Perrine, Le Lamentin, www.monipass.com

JEU 10 AU SAM 12

THÉÂTRE – LES FABLES DE LA FONTAINE

Mise en scène William Mesguich
Spectacle familial à partir de 6 ans. Tout commence lorsque Louis XIV demande à Jean de La Fontaine d’écrire un spectacle en vers. Les animaux prennent vie et Les Fables de La Fontaine se construisent devant nous. Une cigale chantante, un lièvre italien, un coq texan, l’amour et la folie qui jouent une dernière partie de tennis... Les univers se mélangent pour laisser place au jeu, au rire, à la poésie, et faire entendre, encore, et toujours, les plus belles morales du monde. Les petits comme les grands découvrent une mise en scène vivante, drôle et qui s’offre avec grâce à la fantaisie théâtrale d’aujourd’hui...
19h30, Théâtre Aimé Césaire, n° 116 r Victor Sévère, FdeF,
0596 59 43 29

JEU 10 AU VEN 18

CONCOURS MAISONS ILLUMINÉES

« Kawbé an limyé » : passage du jury dans les maisons du 10 au 17 décembre, remise des prix le 18 à 19h
Ocartour, Le Carbet,
0596 76 61 42

VEN 11

NECT’ARTS ET SAVEURS DE NOËL

MARCHÉ DE NOË
8h-22h: Vente de saveurs sucrées-salées, fruits…
ANIM’ENFANTS
10h-22h: Jeux gonflables, laché de ballons, manège…
SON TANBOU NWÈL
12h45-13h45: avec le groupe Tan Pou Mawon
BEL CAPRESS CA I LE SE DANSE
18h-18h45: Scènes de danses traditionnelles et modernes chorégraphiés par Jean-Paul Lasimant
DÉFILÉ DE MODE
19h-19h45: Production de modèles « couture » et « balnéaire » de la créatrice Lydia Ney
GRAND CHANTÉ NWÈL
20h-22h: Avec Rasin’ Nwèl
Bord de mer du Robert,
0596 38 01 42

CINÉMA EN PLEIN AIR – «LES MINIONS»

Réalisé par Pierre Coffin, Kyle Balda, Animation, Famille, USA, 2015, 1h31
Avec Marion Cotillard, Guillaume Canet, Michael Keaton
À l'origine de simples organismes monocellulaires de couleur jaune, les Minions ont évolué au cours des âges au service de maîtres plus abjectes les uns que les autres. Les disparitions répétitives de ceux-ci, des tyrannosaures à Napoléon, ont plongé les Minions dans une profonde dépression. Mais l'un d'eux, prénommé Kevin, a une idée. Flanqué de Stuart, l'adolescent rebelle et de l'adorable petit Bob, Kevin part à la recherche d'un nouveau patron malfaisant pour guider les siens. Nos trois Minions se lancent dans un palpitant voyage qui va les conduire à leur nouveau maître : Scarlet Overkill, la première super méchante de l'histoire. De l'Antarctique au New York des années 60, nos trois compères arrivent finalement à Londres, où ils vont devoir faire face à la plus terrible menace de leur existence : l'annihilation de leur espèce.
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Front de mer du bourg, Les Trois Îlets, 0696 21 29 35

CHANTÉ NWÈL

UJ Monnérot avec Lanbeli Nwèl
Poté bwè épi manjé
19h, Local associatif de Monnérot, Le Robert,
0696 32 04 56

MUSIQUE LIVE

Avec le groupe Reggae New Life
Kokaorum Rhumerie, Nouvelle marina, Le Marin, 0696 19 62 48

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

Le Kano Beach, Restaurant Bar Lounge
21h, 31 rue des Bougainvilliers, Anse Mitan, Les Trois Îlets,
0596 78 40 33

CHANTÉ NOËL

Avec le groupe « Djak Djak 100 Kontak »
20h, Stade de Barrière La Croix, Sainte Anne, 0596 76 73 06

VERNISSAGE EXPOSITION « L’ÉVEIL »

De Jessy Mucret. Évènement parrainé par Jocelyne Béroard et René Louise
3 séries avec œuvres récentes: « Élévation - Urbanisme et Bidonville Poétique - Les Femmes »
Le Village des Trois Îlets, route des Trois Îlets, 0696 54 07 84

VEN 11 & SAM 12

THÉÂTRE – « SUZANNE CÉSAIRE, FONTAINE SOLAIRE »

Adaptation théâtrale: Daniel Maximin - Mise en scène-Scénographie: Hassane Kassi Kouyaté – Guadeloupe/France
Avec Astrid Bayiha, Nicole Dogué & Martine Maximin
2015 est l’année du centenaire de Suzanne Césaire, intellectuelle et écrivain martiniquaise, une des grandes figures de sa génération avec son époux, Aimé Césaire et ses amis proches : René Ménil, Georges Gratiant, Aristide Maugée, Lucie Thésée, avec qui elle anima, dans les dures années de la dissidence en Martinique de 1941 à 1945, la revue Tropiques qui joua un rôle majeur dans l’émergence des Antilles contemporaines.
20h, Salle Frantz Fanon, Tropiques Atrium, FdeF,
0596 60 78 78

RÉSIDENCE D’ARTISTES « LA MARTINIQUE ET SES BÈLÈS »

Master class, conférence… : Bèlè Sainte Marie
Maison du Bèlè, Reculée, Sainte Marie, 0696 31 04 45

BRIDGE – PAIRES SÉNIORS

Compétitions District,
0696 96 12 28

VEN 11 AU JEU 31

EXPOSITION – « LA TRADITION MARTINIQUAISE »

Peinture d’Alex Vilna. Sensible à la beauté des paysages de son île, l’artiste exprime son art à travers la peinture en plein air où il peut capter couleurs et lumières
Bibliothèque Schoelcher, FdeF, 0596 55 68 30

SAM 12

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

En compagnie des personnages Les Minions (Dave & Stuart) & La Reine des neiges et le bonhomme de neige et (Olaf)
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com.

MARCHÉ DE NOËL

08h-12h, École de Pointe Lunch, Le Robert, 0696 38 01 07

MARCHÉ DE NOËL

De l’École Édouard Marceau
8h à 15h, Saint Joseph,
0596 57 63 75

MARCHÉ & CHANTÉ NOËL

Du Comité de Quartier de Rivière l’Or, Saint Joseph, 0596 79 55 07

CHANTÉ NWÈL

A.S.C.L.R avec Kantik Lestrade
Poté bwè épi manjé
19h, Siège de la Solidarité, Le Robert, 0696 28 65 46

CHANTÉ NWÈL

À l’Îlet Chevalier, Sainte Anne
Traversée en bateau, collation, bain de mer, déjeuner, goûter, open bar, animation musicale
Association Harmonie et Créativité, inscription jusqu’au lundi 07
8h30, Marché de Rivière Salée, 05 96 68 01 90

MARCHE DE NOËL DU BOURG

6h, Place Gabriel Hayot, Les Trois Îlets, 0596 68 40 48

MIDI NOËL

Association Club Loisirs et Voyages
12h, F.R Morne-Vert, Ducos,
0596 56 01 40

ANIMATION MUSICALE

07h à 13h, Marché couvert, Saint Esprit, 0596 61 00 07

NOËL AN TAN LONTAN

Ferme d'insertion de Bontemps Lacour
08h30 à 16h30, Quartier Bontemps Lacour, Saint Esprit, 0596 61 00 07

HEURE DU CONTE - L’ÎLET AUX SORCIÈRES

Avec Cie Car’Avan - À partir de 6 ans
10h, Bibliothèque, Les Trois Îlets, 0596 68 40 48

CLUB DE LECTURE

Déclamation d’extraits de textes de Joseph Zobel sur le thème de Noël suivi d’un échange sur l’œuvre et la vie de l’auteur. Adultes sur inscription
10h, Médiathèque de Rivière Salée, r du 22 mai 1848,
0596 65 24 35

SPORT – ATHLÉTISME

Course à pied – Trail « Le Kilomètre Vertical »
Course contre la montre en montagne de type trail de 5 km et 1 000m de dénivelé positif entre le parking des Gorges de la Falaise (Ajoupa Bouillon) et le 2ième  refuge de la Pelée
12h, Ligue de Martinique du Sport en Entreprise, Ajoupa-Bouillon,
0696 50 73 18

SPORT – RANDONNÉE

La Boucle du Vauclin – Guide historique/Faune et flore
Rendez-vous 6h au stade de Dillon pour co-voiturage
Le Vauclin, 0696 71 74 50

SPORT – RANDONNÉE

Nocturne: Rivière-Salée, Fond-Masson, Trénelle, Val d’Or, Terrier
Départ 14h30, Maison des séniors, Inscription jusqu’au 10, 0596 68 07 42

SPORT – RUGBY

3IEME JOURNÉE ÉCOLE DE RUGBY
U6, U8 & U10: Terrain Beauséjour
U12: Terrain Zone du Bac
U14: Terrain de Tartane
14h45, Avec La Gauloise, La Trinité, 0696 44 47 98
ENTRAÎNEMENT DE DÉTECTION “ÉQUIPE PERFORMANCE MARTINIQUE FÉMININE”
Public concerné: toutes filles débutantes ou confirmées présentant un potentiel intéressant pour la competition
15h Terrain CSMM à Desaix, FdeF, 0596 61 18 36

SPORT - TENNIS DE TABLE

Championnats par équipes jeunes
Salle des clubs, 0696 28 66 14

SPORT – TIR SPORTIF

Épreuves de Pistolet et Carabine 10M
0696 81 66 38

SPORT – TIR SPORTIF

Championnat de Ligue - Épreuves de Plateaux
L’Arquebuse, Le Lamentin,
0696 26 47 15

ATELIER CUSTOMISATION

Redonnez vie à vos accessoires: sac, chaussures, vêtements
14h à 17h, Centre Culturel Marcé, Saint Joseph, 0696 19 88 82

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

21h, Casino Batelière Plazza, Schoelcher, 0596 61 73 23

DIM 13

DON DU SANG

E.F.S et les jeunes Chrétiens dans le Monde
08h-12h, Place Abbé Morland, Le Robert, 0596 75 79 00

MUSIQUE LIVE - NEW LIFE

Reggae
Ti Sable, Plage de grande Anse
19h30, Anse d’Arlet,
0596 68 62 44

CHANTÉ NWÈL

Association Rénovation avec Kantik Band
Poté bwè épi manjé
16h, Siège associatif, Augrain, Le Robert, 0696 32 04 56

SPORT – GYMNASTIQUE

Championnat Départemental Individuel – Gymnastiqe Artistique Masculine
8h-14h, Gymnase L.A, FdeF, 0696 05 15 76

SPORT MÉCANIQUE – KARTING

Boulevard du Général DE Gaulle
FdeF, 0696 38 01 08

SPORT – PÉTANQUE

Tournoi Nwèl Bo Kay
Association Dillon Pétanque, 0696 01 74 21

TOURNOI DE SCRABBLE

Phase 2, 0596 38 20 29

DANSES  TRADITIONNELLES

Avec Les Amis de l'Ouverture
18h à 22h, Allée des Kiosques, 0596 39 35 25

LUN 14 AU VEN 18

SEMAINE DE LA LAICITÉ

Avec Association UFAL de St Joseph - Plantation du Baobab de la laicité, Conférence sur la laïcité, animations, jeux, projections, rallye de la laïcité
Jardin du centenaire, Ecoles, Centre Culturel Marcé, Saint-Joseph, 0696 86 43 59

MAR 15

CINÉMA – «CEEW-MI L’HORIZON N’APPARTIENT À PERSONNE»

Un film de Wally Fall – Martinique, 1h29
En Février 2012, l’auteur suit son père qui va voter au Sénégal dans un contexte électoral tendu. Alors qu’il interroge les membres de sa famille et des amis pendant le séjour, il en arrive très vite à questionner son identité entre l’héritage culturel de son père et celui de sa mère martiniquaise
19h, Salle Frantz Fanon, Tropiques Atrium, FdeF,
0596 60 78 78

ATELIER THÉÂTRE - LES VALEURS DE NOËL

Avec Les Berlicks
18h30, Bibliothèque, Les Trois Îlets, 0596 68 40 48

DÉCLIC; CHANGER LE REGARD

Avec l’ACISE Samu Social
7h à 23h, Grand Carbet,
0596 39 35 25

RENCONTRE AUTOUR DE LA SALSA

Atelier salsa de la ville et association KDB
18h30, Cour de la mairie de Rivière Salée, 0596 68 70 61

FÊTE DE NOËL DE L’ÉCOLE MATERNELLE JEANNE MERTON

Toute la journée, Centre Culturel Marcé, Saint Joseph,
0596 57 63 05

MAR 15 AU JEU 24

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

Marché de Noël avec les plus créations des artisans présents
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com

REPRÉSENTATION THÉÂTRALE

Les Fantaisies de l’Avent
Par l’association Les Berlicks
18h30, Bibliothèque, Les Trois Îlets, 0596 68 40 48

MER 16

CINÉMA EN PLEIN AIR – « LES PROF 2»

Réalisé par Pierre-François Martin-Laval, Comédie, France, 2015, 1h32
Avec Kev Adams, Isabelle Nanty, Didier Bourdon
Les pires Profs de France débarquent en Angleterre pour une mission ultra-secrète. Avec Boulard, le Roi des cancres, ils sont parachutés dans le meilleur lycée du pays, et ils vont appliquer leurs célèbres méthodes sur la future élite de la nation. L'enjeu est énorme : de leur réussite dépendra l'avenir du Royaume tout entier... Cette année : aux meilleurs élèves, les pires profs quand même !!!
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Dillon, FdeF,
0696 21 29 35

BIBLIOBUS DE LA BIBLIOTHÈQUE DÉPARTEMENTALE DE PRÊT

Rendre la culture accessible à tous les habitants ne disposant pas de bibliothèques municipales, ni de médiathèques sur leurs communes. Prêts directs gratuits de livres, CD, DVD
8h30 – 12h, Place du musée, Saint-Pierre, 0596 55 43 71

BIBLIOBUS DE LA BIBLIOTHÈQUE DÉPARTEMENTALE DE PRÊT

Rendre la culture accessible à tous les habitants ne disposant pas de bibliothèques municipales, ni de médiathèques sur leurs communes. Prêts directs gratuits de livres, CD, DVD
8h30 – 12h, Place des Caraïbes, Le Carbet, 0596 55 43 71

ATELIER-DÉBAT

Thème: «Jeux et Jouets de Noël: Choix? Impact? Enjeux? Défi?»
Avec Joëlle Nuissier, Docteur en psychologie & Catherine Chonville, Psychologue scolaire
Bibliothèque municipale, 02 Perrinon, Ducos, 0596 77 18 35

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

En compagnie des personnages Les super héros de Marvel : (Iron Man, Captain America, Hulk, Spider Man)
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com

ATELIER JEUX-JOUETS D'ANTAN

Dès 4 ans avec Atelier Art's naturel
15h à 17h, Médiathèque Alfred Melon Degras, Saint Esprit,
0596 61 00 07

RÉCITAL DU CREAM

Avec les élèves du C.R.E.A.M des ateliers danse, piano, guitare, vent, chant
18h, Le Robert, 0596 65 47 31

NOËL AUTREMENT

Arbre de Noël pour les enfants avec le C.C.A.S
15h à 17h30, Centre Culturel Marcé, Saint-Joseph,
0596 55 44 21

CHANTÉ NWÈL

Avec "Les troubadours"
20 h, O.M.L., Gare routière de Sainte Luce, 0596 62 26 10

SPORT – ATHLÉTISME

Kid Stadium
Catégorie EA-PO, La Cigogne, Le Lamentin, 0696 21 80 16

MER 16 AU MER 30

EXPOSITION – «DU DÉCHET À LA LUMIÈRE»

Sculptures proposée par Chantal Nottrelet dans le cadre des Arts et de la Culture de CANOPE Martinique. La rencontre artistique entre l’école de Baie des Tourelles et de l’école d’Application de Fort-de-France
Pavillon Bougenot, FdeF,
0596 55 68 30

MER 16 AU VEN 30 JANVIER

2015 ANNÉE ZOBEL

Exposition - « Scène de vie de Joseph Zobel »
Découverte de José dans son quotidien et Joseph dans sa vie dans les Cévennes en passant par l’Afrique
Hall d’entrée, Médiathèque, rue du 22 Mai, Rivière Salée,
0596 65 24 35

JEU 17

CHANTÉ NWÈL

Association Vie Tranquille avec le groupe Dépri Tout’
Poté bwè épi manjé
13h-18h, Espace Lucien Laroche, Le Robert,
0596 65 15 80

MUSIQUE – ÉTANA & SES MUSICIENS

21h, Le Maximus, Le Lamentin, 0696 38 33 83

VEN 18

GRAND LOTO DE NOËL DU JARDIN

Une pluie de cadeaux – Résa obligatoire: 0696 10 34 00 /
0596 38 23 32
18h à minuit, Le Jardin des Envies, Village de la Poterie, Les Trois Îlets
Programme Restaurant Le Jardin Des Envies,
0696 10 34 00

SOIRÉE MAMBA! ANCESTRAL

African House Music.
La Nouvelle musique africaine by Piste Noire
Kokaorum Rhumerie, Nouvelle marina, Le Marin, 0696 19 62 48

CHANTÉ NOËL

Association GVL, Maison des associations
18h, Le Gros Morne,
0596 67 50 11

CHANTÉ NOËL

W.A.P. Week-end des Arts Pluriels
19h30, Centre Culturel Marcé, Saint Joseph, 0596 79 55 07

COURS D’INITIATION À L’ASTRONOMIE

Réalisés par Émile Bidoux, Président du CDSA: actualité astronomique et spatiale, présentation du ciel (visibilité des planètes, constellations, carte du ciel), gros plan sur les constellations de PAMS, Persée Taureau Cocher Baleine, exposé sur « Les instruments d’observation », observation du ciel, selon conditions météorologiques
18h30, C.D.S.T. Habitation Périnelle Galère, Saint-Pierre, 0596 52 82 42

MARCHÉ DE NOËL

Organisé par l’Otitour
18h Anse Mitan, Les Trois Îlets, 0596 63 48 79

ESPACE EXPOSITION VENTE

Produits agricoles avec le MANA, dégustations et ventes de produits (pâtés, sirops, liqueurs….) (CCAS), menus autour de noël avec Les Kiosques de l’espace Clarissa, artisans locaux (Manioc…) de 15h à 18h
CONTES CRÉOLE
Avec Serge Bazas de 15h à 18h
UN LARIBOTTE
Avec Serge Bazas, les clubs de personnes âgées Bien Veillir et Myosotis, le public, les Kiosques de 18h à 19h30
CHANTÉ NWÈL
Avec Bakoua Nwèl de 20h à 23h
Avec Osatourc, Place Clarissa Jean Philippe, Sainte Marie,
0596 69 13 83

DÉBAT & CHANTÉ NOËL

Débat « Les jardins de la parole » suivi d'un chanté nwèl
19h, O.C.S.L.D, Rue Zizine et Des Étages, Ducos, 0596 56 20 77

FÊTE DE NOËL

De l’École Primaire Luc Cayol
École de Durand, Saint Joseph, 0596 57 60 89

NOCTURNE DE LA CYBERBASE

Thème: «Comment utiliser toutes les fonctionnalités de mon téléphone portable»
18h à 19h30, Cyberbase de Belle Étoile, Saint Joseph,
0596 54 71 15

SPORT – RUGBY FÉMININ

Match amical: RCAS vs RCDM
20h, Le Diamant, 0696 82 74 57

MUSIQUE – MARIUS CULTIER CONCERT HOMMAGE

Concert gratuit avec Mario Canonge, Ralph Thamar, Jocelyne Béroard, E.sy Kennenga, Sarah Fahy
19, Jardin du Parc Culturel Aimé Césaire, FdeF, www.biguinejazz.com

SPORT – RUGBY

4EME JOURNÉE DU CHAMPIONNAT SÉNIOR PHASE ALLER
La Gauloise vs U.S Robert
20h30, Terrain municipal, La Trinité, 0696 44 47 98
Entente RCAS/TIRC/SNK vs CSMM
20h, Terrain de La Jetée, Le François, 0696 09 70 26
4EME JOURNÉE DU CHAMPIONNAT U16 PHASE RETOUR
La Gauloise vs U.S Robert
19h, Terrain municipal, La Trinité, 0696 44 47 98
RENCONTRE AMICALE FÉMININE
RCAS vs CSMM
19h30, Terrain de La Jetée, Le François, 0696 09 70 26

SAM 19

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

En compagnie des personnages Les super héros de Marvel : (Iron Man, Captain America, Hulk, Spider Man)
La grande parade de Disney
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com

SPORT – JET SKI

Finale du Championnat de Martinique
Rallye Raid le matin & 2 manches d’endurance l’après midi
12h, Fort de France,
0696 45 27 58

CINÉMA EN PLEIN AIR – «DIVERSION»

Réalisé par Glenn Ficarra, John Requa, Thriller , Romance , Comédie USA, 2015, 1h45
Avec Will Smith, Margot Robbie, Rodrigo Santoro
La relation entre un arnaqueur professionnel et une apprentie criminelle vient perturber les affaires de chacun, quand ils se recroisent quelques années après leur première rencontre
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, École Mixte B, Saint Esprit, 0696 21 29 35

SLAM – « SoUsLeGrOunD SLaM Contest »

Tournois départemental de Slam 2015
20h, Salle Frantz Fanon, Tropiques Atrium, FdeF,
0696 842 827

ANIMATION COMMERCIALE

Avec les commerçants et artisans de la Ville et les associations Lézinisié, Ya'Nou, Bel'Ambition
07h à 17h, Marché couvert, Saint Esprit, 0596 61 00 07

ARBRE DE NOËL

De l’association Prends ton Envol
Centre Culturel Marcé, Saint Joseph, 0696 07 22 83

CHANTÉ NWÈL

Association Les Rameurs avec Kantik Band
Poté bwè épi manjé
16h-18h30, Local Résidentiel Commun, Cité Les Îlets, Le Robert, 0696 31 14 01

CHANTÉ NWÈL

US Robert Rugby avec Kantik Band
Poté bwè épi manjé
19h, Local associatif (derrière Géant), Cité Lacroix, Le Robert, 0696 83 17 34

CHANTÉ NOËL

Cercle littéraire et artistique, Maison des associations
18h, Le Gros Morne,
0596 67 50 11

CHANTÉ NWÈL

De Beaufond en Mouvement avec Rassin Nwèl
20h30, Quartier Beaufond, Les Trois Îlets,

CHANTÉ NWÈL

Avec Kantik Vauclin
20h, Front de mer du Vauclin, 0596 74 15 38

CHANTÉ NWÈL

Association Acier Trempé, Rivière Salée, 0596 68 07 42

CHANTÉ NWÈL

Association Racine Créole avec les groupes:  Bakoua Nwèl, Cantiques des Mornes, Rasin’ Pays
C.A.SE. de Presqu’ile, Saint Joseph, 0696 22 34 00

MARCHÉ DE NOËL

Résidence La Menzel, La Fraîcheur, Le Gros Morne,
0596 67 50 11

MARCHÉ DE NOËL

Association La Batterie en Action
6h, Parking face à maion M’Quiby, Quartier Batterie, Case Pilote, 0596 78 45 55

MARCHÉ DE NOËL

Association Inter-Âges du Vert-Pré - Produits locaux de Noël
06h-14h, Vert-Pré, Le Robert, 0596 65 81 51

« PÉRE NOËL SURPRISE »

Toujours très créatif, cet atelier te fera vire un moment de fêtes
Section petite enfance, 3-6 ans sur inscription
10h, Médiathèque de Rivière Salée, r du 22 mai 1848,
0596 65 24 35

2015 ANNÉE ZOBEL

« Le musée vivant »
Pénétrez dans l’univers de Joseph Zobel avec les scènes de l’exposition qui prennent vie grâce au talent des élèves de l’atelier Théâtre de la vile, mise en scène par Suzy Singa.
19h, Hall d’entrée, Médiathèque, rue du 22 Mai, Rivière Salée, 0596 65 24 35

MANIFESTATION AUTOUR DE NOËL

Animée par Guy Méthalie
10h, Maison des séniors, Rivière Salée, 0596 68 70 61

APRÈS-MIDI RÉCRÉATIVE « C’EST NOËL »

Avec les agents de la Médiathèque – Pour les 7 – 15 ans
Médiathèque municipale, La Trinité, 0596 58 52 05

CONCOURS DE PÊCHE "KOU'D ZIN 2015"

Réservé aux Carbétiens - Blaff offert à 14h30, remise des prix à 15h, vente du poisson après la pesée, à la Halle aux ventes
Le Carbet, 0696 27 68 49

SPORT – ARTS MARTIAUX

Tournoi des Arts Martiaux de l’OTC
Okinawa Te Tropic club, Hall Pellière Donatien, FdeF,
0696 27 10 14

SPORT - TENNIS DE TABLE

Coupe Martinique – Tour 2
Salle des clubs, 0696 28 66 14

SOIRÉE WIP – « MUD MEETS PAINT »

WIP avec Djs Klyne, Fly, Étane Carter, D-Dream, Payou et Bryan Stormer
Distribution de peinture et d'argile
Marina du Robert, 20€ en prévente, 0696 76 03 77

CHAMPIONNAT BATTLE PARTY 2015

Avec Beauty S, Street Move Assn
16h à 21h30, Kiosque Guedon, FdeF, 0596 39 35 25

ATELIER CUSTOMISATION

Redonnez vie à vos accessoires: sac, chaussures, vêtements
14h à 17h, Centre Culturel Marcé, Saint Joseph, 0696 19 88 82

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

21h, L’Annexe du Marin, Le Marin, 0596 38 84 77

CONFÉRENCE - BIODIVERSITÉ DE LA MARTINIQUE ET DES PETITES ANTILLES, LES CAUSES GÉOLOGIQUES EN QUESTION

Avec l’association Amaweca: animée par Alex Allard-Saint-Albin, agrégé de sciences naturelles
9h, Salle des Délibérations, Les Trois Îlets, 0596 68 40 48

MARCHÉ DE NOËL

Fruits & légumes, compositions florales, pâtisseries & confiseries, viandes & boudins, liqueurs pays
CHANTÉ NOËL
Avec Typical Page 10
7h30 à 13h30, Espace Man Jérôme, Les Anses D’Arlet, 0596 48 33 12

FESTIVITÉ DE NOËL

Journée Portes Ouvertes & Marché de Noël des Scouts et Guides de Sainte-Anne
7h-13h, Place Vincent Placoly
Marché de Noël de l’Association ANSAM
7h-14h, Place Nouveau Marché
Parade du Père Noël & ses Mascottes
15h, Place Vincent Placoly
Bal Public
20h30, Place Vincent Placoly
Sainte Anne, 0596 76 73 06

SHOW MODE EN PLEIN AIR

Défilé des boutiques Darling Lingerie (lingerie), Sublime’s (prêt-à-porter hommes et femmes), Azur Coiff (coiffure femmes), Charles Coiffure (coiffure hommes), Profil Esthétique (maquillage), Kaz’ Or (bijoux fantaisie), Prémice Boutique (prêt-à-porter femmes) et And Laure (maroquinerie et accessoires)
19h30 à 20h30, rue Hardy de St-Omer, Le Lamentin

SPORT – GOLF

Compétition Nwèl
Départ en shot gun / Formule de jeu: Scramble par équipe de 2 / Dress code : rouge et blanc
Inscriptions: asgm97229@gmail.com ou clubalbatros2@gmail.com
13h30 Golf de l’Espérance, Les Trois Ilets

SPORT – RUGBY

4EME JOURNÉE DU CHAMPIONNAT SÉNIOR PHASE ALLER
RCDM vs Good Luck
20h, A. Ribier, Le Diamant,
0696 82 74 57
4EME JOURNÉE DU CHAMPIONNAT U16 PHASE RETOUR
Entente TIRC-RCAS-CSMM Vs Entente RCDM-Good-Luck
18h30, A. Ribier, Le Diamant, 0696 82 74 57

SAM 19 & DIM 20

JEUNE PUBLIC – «LE PÈRE NOËL DE TI KRÉOL»

Avec Jocelyne Béroard, Suzy Trébeau, Danielle René-Corail & le Ballet Tchè Kréyol… Martinique
Nous sommes en décembre 2015 et un SOS résonne sur Terre. La Mère Noël est en chagrin. Le Père Noël a disparu depuis quelques jours. C’est vrai qu’il était fatigué, malgré les soins qui lui ont été donnés. Il n’est plus dans la maison Noël… Il est parti sans laisser d’adresse. Les journaux et réseaux sociaux le cherchent.
14h & 17h, Salle Aimé Césaire, Tropiques Atrium, FdeF,
0596 60 78 78

SAM 19 AU MER 23

LES ARTS DU CIRQUE EN SCÈNE – « LA VIE DE PÉDRO »

Renseignements: 0696 00 60 00, réservations par mail: theatrederedoute@gmail.com.
11h & 15h, Le Petit Théâtre de Redoute, 204,208 route de Redoute, Ccial de Redoute, FdeF

SAM 19 AU SAM 02 JANVIER

SPORT – TENNIS

Tournoi Jeune
TC Trois Îlets, 0696 96 00 02

DIM 20

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

En compagnie des personnages de Minnie et Mickey
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com

TEDx DE MARTINIQUE

TEDx, c'est la plus grande conférence mondiale sur le thème de la technologie et de l'innovation. Interventions de 14 personnalités dont feront partis Yoane Pavadé et Saïdou Bernabé de Parallel 14
Grand Carbet du Parc Floral, FdeF, www.facebook.com/TEDxFortdeFrance

FÊTE DU RHUM

Village artisanal, Balades en Train des Plantations, Parades de groupes à pied, Chanté Nwèl, Concert de clôture
Distillerie Saint-James, Sainte-Marie, 0596 69 50 39

CANTIQUE AVEC SIWO GROZEY

18h à 21h, Place des fêtes, Saint Esprit, 0596 61 00 07

NWÈL TRADISYON PÉYI NOU

Savant mélange alliant mixité, originalité et ouverture oecuménique pour un concert de chorales
Le Marin, 0596 74 63 21

BOUDIN D’OR

Association Wè Pli Lwen
Marché de Noël (Fruits, Légumes et Artisanat)
7h à 14h, Place des fêtes de Saint-Joseph, 0696 00 41 46

NWÈL MIZIK FESTIVAL

Avec Kantik Vauclin, Ravine Plate, Les Troubadours, Filaro, Bakwa Nwèl et bien d’autres
16h-21h, Place des Cités Unies, Le Robert, 0596 68 68 19

FÊTE DU QUARTIER LA BATTERIE

École élémentaire Saint-Just Orvile, Case Pilote,
0596 78 45 55

CHANTÉ NWÈL - LES TROUBADOURS

Ti Sable, Plage de grande Anse
19h30, Anse d’Arlet,
0596 68 62 44

SPORT – ATHLÉTISME

« Course du Souvenir »: Course relais hors stade entre Saint Pierre & FdeF
Catégorie CA-VE, LMA,
0596 73 41 58

SPORT – CYCLISME

« La Ville aux Vélos » - Toutes catégories
07h, C.R.C.M, FdeF,
0596 63 21 39

SPORT – GYMNASTIQUE

1ière Rencontre Petite Enfance
Gymnase L.A, FdeF,
0696 05 15 76

SPORT MÉCANIQUE – MOTO, QUAD & KART

Championnat de courses de côte
Organisé par l’Oriental Moto Club
Le Carbet, 0696 03 85 65

SPORT – RANDONNÉE

Rando cantique: visite du quartier La Beaufond
Niveau 1, 3h
Rendez-vous 6h30 parking palais des sports, Le Lamentin
RSF, Les Trois Îlets,
0696 806 477

TOURNOI DE SCRABBLE

T.H. Ziyanm….
Multiplex Antilles-Guyane,
0596 38 20 29

COURSES HIPPIQUES

« Critérium des 2 ans 2015 »
Hippodrome de Carrère, Le Lamentin, 0596 51 76 49

SALSA EN PLEIN AIR DE NOËL

Avec l’association KDB
18h, Front de mer du bourg, Les Trois Îlets, 0596 68 40 48

ANIMATION-DÉCOUVERTE DU VÉLO À ASSISTANCE ÉLECTRIQUE

Pour essayer et découvrir ce nouveau produit, paire de basket obligatoire!
9h à 15h, Place Vincent Placoly, Sainte Anne,
0596 763 616

LUN 21

CINÉMA EN PLEIN AIR – «BATTLEDREAM CHRONICLE»

1ier film d’animation Martiniquais
Réalisé par Alain Bidard, Animation, Science Fiction, 2015
En l'an 2100, l'empire de Mortemonde colonise la quasi totalité des nations de la terre et réduit leur population en esclavage. Les esclaves sont contraints de collecter 1000XP chaque mois au Battledream, un jeu vidéo dans lequel on peut réellement mourir. Seuls ceux qui réussissent reçoivent le droit de vivre jusqu'au mois suivant. Syanna, une jeune esclave martiniquaise, refuse de continuer à vivre ainsi et décide de se battre pour reconquérir sa liberté...
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Le Lamentin,
0696 21 29 35

ARBRE DE NOËL

Résidence La Menzel, La Fraîcheur, Le Gros Morne,
0596 67 50 11

LUN 21 AU MER 30

LE NOËL DES VAKANS NUMÉRIK!

Ateliers découverte des domaines de la modélisation et l'animation 3D, du dessin numérique et du montage photo ainsi que de la programmation de jeux vidéo, à destination des jeunes de 10 à 17 ans
3 demi-journées avec Parallel 14, 0696 333 940

LUN 31 AU JEU 31

STAGE DE CIRQUE

Formation autour de l’art du cirque : art clownesque, expression corporelle, jeux de rôle, acrobatie pour enfants et ados
8h à 12 & 14h à 16h, Centre culturel de Rivière Salée,
0596 68 70 61

MAR 22

CANTIQUE

Avec l’association Parapel
19h, Grand Bassin, Saint Esprit, 0596 61 00 07

CHANTÉ NWÈL

Avec le groupe Anrita
19h, Plateau sportif de Desmarinières, Rivière Salée, 0596 68 70 61

MAR 22 & MER 23

Village d’antan

Avec l’association DALC 2000
9h à 19h, Place André Aliker, Le Lamentin

MAR 22 AU JEU 31

OPÉRATION VILLE VIE VACANCES

A.S.C BOIS DU PARC
Activités sportives et culturelles
8h à 17h, Saint Joseph,
0696 94 33 72
R.C SAINT JOSEPH
Stage, tournois de football et sorties (8 jours)
Saint Joseph, 0696 29 39 48

VACANCES NOËL «MON SPORT, MA VIE ET LE PLAISIR… »

Animations découverte autour d’activités sportives (football, tennis, basket, judo) et  de cyber activités. Ateliers sur la nutrition et les règles d’hygiène de vie saine en matière de pratique sportive
Association C.A.J.A.D., Saint Joseph, 0596 57 72 20

VACANCES DE NOËL «APPRENONS NOTRE INTERIEUR»

Activité pour les jeunes de 6 à 12 ans: programme pour mieux se connaitre et reconnaitre les dangers liés à leur environnement, sous format numérique animé par des agents multimédias.
8h30 à 16h, Cyber Animations à Belle Etoile et/ou Chapelle, Saint Joseph, 0596 54 71 15

SPORT – FOOTBALL

Stage de formation et tournois pour jeunes joueurs de football
8h à 17h, Stade Henri Murano, Saint-Joseph, 0696 80 14 96

MER 23

ENCHANTEZ NOËL À LA GALLÉRIA…

En compagnie des personnages Les Minions (Dave & Stuart)
9h, Ccial La Galléria, Le Lamentin, www.galleriaetmoi.com.

CONTE DE NOËL: LE ROI DES PLANTES

Avec l’association Virgul’
16h, Espace Culturel Georges Fitte Duval, Saint Esprit,
0596 61 00 07

HEURE DU CONTE & COLORIAGE DE NOËL

Places limitées pour enfants de 4 et 6 ans accompagnés d’un parent
10h, Bibliothèque, Les Trois Îlets, 0596 68 40 48

PARADE DE NOËL

De l’association Fond Diri
Minichar sonorisé décoré en traîneau sur lequel le Père Noel sera installé avec les cadeaux. Défilé autour de la cité et remise des cadeaux sur le plateau sportif
19h, Cité Chapelle, Rivière Blanche, 0696 53 22 07

NOËL AN TAN LONTAN

Avec l’Office de Tourisme de Saint-Joseph
Marché, Animations, Chanté Noël
4h à 22h au Bourg de Saint Joseph, 0596 57 88 95

SPORT – ATHLÉTISME

« Corrida de Noël »
Mairie sportive & LMA, FdeF,
0596 73 41 58

SPORT – FOOTBALL

Tournoi Benjamins du R.C Saint-Joseph
Terrain d’honneur Henri Murano, Saint Joseph, 0696 21 48 80

ANIMATION DE FIN D’ANNÉE

Grand Marché de Noël
9h à 19h, Marché couvert & Marché aux poissons
Atelier maquillage, tours de magie, sculptures sur ballons, machine à bulles, animation jeux avec Rico le clown
10h à 11h, Marché couvert & Place André Aliker
Conte de Noël «Nwel la ka rivé»
10h30 à 11h30, En musique avec l’association Virgul’ et José Dalmat
10h30 à 12h30 & 14h à 16h, Atelier de cacao avec l’entreprise Latournald
16h à 16h30, Mascottes, chant pour enfant, maquillage avec Deamouv
18h à 19h, Danse traditionnelle avec Le ballet Exotic et son groupe en live
Le Lamentin, 05 96 66 68 88

MER 23 & JEU 24

MARCHÉ DE NOËL

Association Acide
6h à 12h, Marché Jean-Baptiste Armet, Case Pilote,
0596 78 45 55

JEU 24

CHANTÉ NOËL

Association La Batterie en Action
20h, Quartier Batterie, Case Pilote, 0596 78 45 55

RÉVEILLON SOLIDAIRE

Nwèl en péyi nou: repas de la solidarité avec les familles avec l’association U.F.A.L
Saint Joseph, 0696 86 43 59

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

Réveillon de Noël à Ti Sable
20h, Grande Anse, Les Anses d’Arlet, 0596 68 62 44

FESTIVITÉ DE NOËL

La Crèche Vivante
18h, Place Vincent Placoly, Sainte Anne, 0596 76 73 06

VEN 25

CHANTÉ NWÈL

Avec Kantik Band - Poté bwè épi manjé
16h, Local associatif de l’Anse des Eaux, Mansarde, Le Robert, 0696 21 96 86

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

20h30, Hôtel Mercure, Le Diamant, 0596 76 46 00

SAM 26

MARCHÉ DE L’OTITOUR

6h, Anse à l’Âne, Les Trois Îlets, 0596 63 48 79

SPORT – INITIATION JET SKI

Avec Jet Attitude, FdeF,
0596 39 31 02

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

21h, La Dunette, Sainte Anne, 0596 76 73 90

DIM 27

MUSIQUE LIVE – KOÉZYON

Zouk
Ti Sable, Plage de grande Anse
19h30, Anse d’Arlet,
0596 68 62 44

BANQUET EN MUSIQUE

12h à 19h, F.R Bac,
0696 95 40 94

SPORT – CYCLISME

Rando vélo « Ville à Vélos »
6h30, U.S.F, FdeF, 0696 45 24 80

LUN 28

CINÉMA EN PLEIN AIR – «SAN ANDRÉAS»

Réalisé par Brad Peyton, Action , Aventure , Thriller,USA, 2015, 1h54
Avec Dwayne Johnson, Carla Gugino, Alexandra Daddario
Lorsque la tristement célèbre Faille de San Andreas finit par s'ouvrir, et par provoquer un séisme de magnitude 9 en Californie, un pilote d'hélicoptère de secours en montagne et la femme dont il s'est séparé quittent Los Angeles pour San Francisco dans l'espoir de sauver leur fille unique. Alors qu'ils s'engagent dans ce dangereux périple vers le nord de l'État, pensant que le pire est bientôt derrière eux, ils ne tardent pas à comprendre que la réalité est bien plus effroyable encore…
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, La Savane, FdeF,
0696 21 29 35

FESTIVITÉ DE NOËL

Le Village des Enfants
Ballade en Buggy avec Cap Antilles, Jeux en Bois avec Ludititi, Show Mascotte avec « Rico Le Clown »- Atelier de maquillage, sculptures sur ballons, jeux musicaux
9h-13h, Place Abbé Morland & Place Vincent Placoly, Sainte Anne, 0596 76 73 06

LUN 28 AU MER 30

ANIMATION FÊTES ET TRADITION

Animations, fête autour d’activités diverses avec l’association C.A.J.A.D.
17h à 21h, Centre Culturel Marcé, Saint Joseph, 0696 45 17 77

MAR 29

CINÉMA EN PLEIN AIR – «SAN ANDRÉAS»

Réalisé par Brad Peyton, Action , Aventure , Thriller,USA, 2015, 1h54
Avec Dwayne Johnson, Carla Gugino, Alexandra Daddario
Lorsque la tristement célèbre Faille de San Andreas finit par s'ouvrir, et par provoquer un séisme de magnitude 9 en Californie, un pilote d'hélicoptère de secours en montagne et la femme dont il s'est séparé quittent Los Angeles pour San Francisco dans l'espoir de sauver leur fille unique. Alors qu'ils s'engagent dans ce dangereux périple vers le nord de l'État, pensant que le pire est bientôt derrière eux, ils ne tardent pas à comprendre que la réalité est bien plus effroyable encore…
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Basse Pointe,
0696 21 29 35

2015 ANNÉE ZOBEL

Montage autour de l’œuvre poétique Joseph Zobel présenté par l’association Acier Trempé en collaboration avec l’atelier théâtre dirigé par Suzy Singa
18h30, Centre Culturel, r Joinville Saint Prix, Rivière Salée,
0596 68 70 61

MER 30

CINÉMA EN PLEIN AIR – «BATTLEDREAM CHRONICLE»

1ier film d’animation Martiniquais
Réalisé par Alain Bidard, Animation, Science Fiction, 2015
En l'an 2100, l'empire de Mortemonde colonise la quasi totalité des nations de la terre et réduit leur population en esclavage. Les esclaves sont contraints de collecter 1000XP chaque mois au Battledream, un jeu vidéo dans lequel on peut réellement mourir. Seuls ceux qui réussissent reçoivent le droit de vivre jusqu'au mois suivant. Syanna, une jeune esclave martiniquaise, refuse de continuer à vivre ainsi et décide de se battre pour reconquérir sa liberté...
19h, C.A.D.I.C.E Ciné Woulé Company, Place des fêtes, Case-Pilote, 0696 21 29 35

MARCHÉ DE NOËL

Association Acide
6h à 12h, Marché Jean Baptiste Armet, Case Pilote,
0596 78 45 55

SPORT – NATATION

« Les Maîtres de la Baie »: course en eau libre dans la baie de FdeF entre Anse entre Anse Mitan (Trois Ilets) et FdeF.
H2EAUX, FdeF, 0596 60 43 36

LES BOUCANS DE LA BAIE

Feu d'artifice géant, Concert en plein air, Balade nautique, Nocturne des musées
Office de Tourisme, Fort de France, 0596 60 27 73, www.tourismefdf.com

JEU 31

RÉVEILLON DE SAINT SYLVESTRE

Le Jardin des Envies, Village de la Poterie, Les Trois Îlets Programme Restaurant Le Jardin Des Envies,
0696 10 34 00

SPORT – ATHLÉTISME

Les Foulées Trinitéènnes de la Saint Sylvestre
Course sur routes: 5 & 10 km - Label régional
Service des sports & LMA, Trinité, 0696 85 49 29

RÉVEILLON SAINT-SYLVESTRE

Avec l’A.S.C Ducos
20h, Cantine de l'école Léon Lin, Ducos, 0696 38 31 11

MUSIQUE LIVE

Musique pop avec Happy Mess
Kokaorum Rhumerie, Nouvelle marina, Le Marin, 0696 19 62 48

SOIRÉE LIVE – KAFKONS’

21, La Marine, Pointe du Bout, Les Trois Îlets, 0596 66 02 32